INSCRIPCION IDIOMA RUSO 2016

Dias: Martes y Viernes
Horarios:
10:00 a 12:00
14:00 a 16:00
16:00 a 18:00
18:00 a 20:00


comunicarse
TEL 0223 480 4784
casarusiamdp@gmail.com

19/8/11

В Русском Доме отметили Международный День Русского Языка



6 июня отмечается Международный день русского языка и Пушкинский день России
«Александр Сергеевич Пушкинодин из самых известных поэтов в мире, гордость России, «наше все». Именно он считается основоположником русского литературного языкаС произведениями Пушкина знаком каждый русский человек с самого детства. Мы цитируем поэта в моменты радости, романтического настроения, или когда нам грустно. Поистине к творчеству Пушкина «не зарастет народная тропа».

В наших силах сделать, чтобы русская культура процветала, чтобы народ помнил свои истоки и традиции, чтобы литературный русский язык был не только в книгах. Очень многое зависит от нашей системы образования, развитию и модернизации которой уделяется большое внимание. Но и самостоятельно повышать свой культурный уровень также необходимочитать классику и говорить на правильном языке. Пусть творчество Пушкина всем нам служит эталоном, и тогда Россия взрастит еще много талантивых поэтов и писателей».

12 июня 2011 года в "Русском Доме" г. Мар дель Плата, соотечественники нашего города провели День Русского Языка, приуроченный к Национальному Празднику «Дню России», «Дню Русского Языка» и «Дню Памяти А.С.Пушкина». Присутствовали мамы, папы, дедушки, бабушки и дети.

Целью этого праздника было : отметить  географические  и  культурные  ценности  России. На протяжении праздника проводились викторины, конкурс рисунков "Моя любимая буква", конкурс чтецов стихотворений А. С. Пушкина, конкурс танцев.
Были показаны документальные фильмы. Центральной частью Праздника было то, что на «Русском Языке» детьми  были подготовлены и разыграны разные спектакли, приготовленные  нашим педагогом Сапожниковой  Раисой П. с участием мам и бабушек. Разные сценки  из басни Крылова «Ворона и лисица» приготовили: мама  Светлана  и дочери  Катя и Вика Гавриленко.

Особое внимание  было  обращено поэме  А. С. Пушкина  «У лукоморья дуб зеленый…», которое  прочитала Раиса П. Сапожникова.  Сразу же все эту поэму превратили в игру. Каждая  присутствующая  семья  искала  и вместе с детьми рисовала «Следы невиданных зверей», а дети сами по своим соображениям лепили  из пластилина самих «Не виданных зверей». 



Праздник продолжался. Ваня Ермоленко прочитал поэзию  К.Симонова -«Родина» 
РОДИНА 

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину - такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

Позднее все дети обыграли  сценку по мотивам русской сказки «Курочка ряба» -«Курочка и цыплята»-сценарий одной из мам. Позже Русским Домом показан  анимационный фильм  – сказка «Большой Петух» из серии «Гора Самоцветов»,  от которого дети не смогли оторвать глаз.  Позднее Петя Сапожников (8 лет)  прочитал поэзию Григория Остер, давая «Вредные советы» родителям. Сёстры Черепахины (5 и 6 лет) пели, а вот их братик Валентин (6 лет) поразил всех присутствующих, танцуя  на сцене около 8 минут без отдыха и без ошибок.

Пили чай и  пробовали разные сладости. Время подходило к концу, но никто не собирался уходить, потому как все почувствовали :  «…ЗДЕСЬ  РУССКИЙ  ДУХ , ЗДЕСЬ  РУСЬЮ ПАХНЕТ.  ЗДЕСЬ  СТУПА  С  БАБОЮ  ЯГОЙ…».  В конце – концов,   покидали  зал   с желанием  повторять такие встречи.

Организаторы этого праздника остались удовлетворёнными и, в то же время озабоченными, так  как впереди ещё много замечательных дат, а  к ним нужно готовиться, и каждый раз должно  выйти лучше предыдущего! Да мы уверены!!! Так оно и будет!!! Ведь действительно  в «Русском Доме» «Русский Дух и Русью пахнет!!!»…                           

Руководитель, Анна Строганова.


No hay comentarios:

FAN CLUB DE NUESTRO BLOG